「知りたくなかった…」原価率が最も低い食べ物ランキング“第1位”に驚きの声 1位わたあめ 3%w – watch@2ちゃんねる
最新記事(外部)

お勧め記事(外部)

「知りたくなかった…」原価率が最も低い食べ物ランキング“第1位”に驚きの声 1位わたあめ 3%w

1:名無しさん NG NG

一番原価率が低い食べ物は?
8月23日放送の「水曜日のダウンタウン」(TBS系)で、「原価率が最も低い食べ物かき氷説」を検証。日本大学商学部の教授・
川野克典の監修の元、原価率の低い食べ物ランキングトップ10を作成しました。なお今回は食材の値段だけでなく、
一般的に“原価”として捉えられている「容器や箸」の価格も入れて計算されています。ランキングの内容を2位まで見ていきましょう。
・10位、ショートケーキ(26%)
・9位、イカ焼き(24%)
・7位、餃子(23%)
・7位、ペペロンチーノ(23%)
・6位、もんじゃ焼き(21%)
・5位、フライドポテト(20%)
・4位、宅配ピザ(15%)
・3位、ベビーカステラ(14%)
・2位、かき氷(12%)
そして気になる第1位に輝いたのは「わたあめ」で、原価率はなんと3%。10円の原価で300円の商品を作れてしまいます。
https://news.walkerplus.com/article/120075/
氷とシロップで作られる“かき氷”は原価率12%
org1356042

 


2:名無しさん 2017/09/03(日) 00:34:50.07 ID:VnZj7K5X0.net

ワタあめ製造機なんて自宅に置いておきたくないじゃん。


3:名無しさん 2017/09/03(日) 00:35:04.72 ID:45ZWIw8H0.net

ラーメンは?


4:名無しさん 2017/09/03(日) 00:35:13.60 ID:S0Rn9XAh0.net

祭り価格に文句


5:名無しさん 2017/09/03(日) 00:35:55.22 ID:IEyRCl+v0.net

スタミナ太郎で底辺が食うもんだろ?

172:名無しさん 2017/09/03(日) 06:23:42.92 ID:YFZ7AG4l0.net

>>5
すたみな太郎にわたあめなんかあるの?

 

173:名無しさん 2017/09/03(日) 06:25:02.75 ID:KMedpfUY0.net

>>172
立川のすたたろならあったはず

 
6:名無しさん 2017/09/03(日) 00:35:58.08 ID:mdqwWI2w0.net

わたあめ機が高いんじゃないか?

91:名無しさん 2017/09/03(日) 01:33:27.93 ID:EfBZFP6F0.net

>>6
あんなんその気になれば小学生でも作れるわ

 

212:名無しさん 2017/09/03(日) 07:26:59.82 ID:fzYywvNm0.net

>>6
わたあめを入れるアニメキャラが書いてある袋が一番高いw

 
7:名無しさん 2017/09/03(日) 00:36:02.75 ID:G6PDWhEo0.net

材料費のことを原価って呼ぶのいい加減やめろ
なんかもう見ててこっちが恥ずかしくなってくるから

34:名無しさん 2017/09/03(日) 00:46:12.98 ID:vfidbGfL0.net

>>7
え?製品製造原価の事をこの記事では言ってるんじゃないの?まさか材料費のみなん?
それは原価とはいえないなー

 
8:名無しさん 2017/09/03(日) 00:36:15.41 ID:bulCZVtt0.net

水素水


9:名無しさん 2017/09/03(日) 00:36:18.87 ID:MWeqgGdx0.net

俺の子種
原価0円が精子バンクで15万円
優秀でよかった

257:名無しさん 2017/09/03(日) 08:26:43.54 ID:UKsrl5Q20.net

>>9
お前が生まれてお育てるのに使った金額が約3000万
しかも未だに毎月20万を健康的な体と生活の維持に使ってる
なのに15万
へっぽこやわ

 
10:名無しさん 2017/09/03(日) 00:36:25.61 ID:h7xX2e/g0.net

設備費とか人件費抜いてるデータだしなーこれ


11:名無しさん 2017/09/03(日) 00:36:38.61 ID:INH0xB420.net

わたあめなんて素人が作れるもんなの

21:名無しさん 2017/09/03(日) 00:38:48.43 ID:sgACN/Vl0.net

>>11 作ってみるか? おもしろいぞ 
わたあめの製造機 5000円で売ってたわ
https://www.amazon.co.jp/gp/product/B00G3VFKNC/

 
13:名無しさん 2017/09/03(日) 00:37:10.64 ID:ZuQuwGdl0.net

握手券


14:名無しさん 2017/09/03(日) 00:37:19.98 ID:io5Lrqy70.net

一時期話題になった飴で作るわたあめ機欲しかった
https://www.amazon.co.jp/gp/product/B00DA1XHFQ/


15:名無しさん 2017/09/03(日) 00:37:27.41 ID:hm/YsWKP0.net

※ただし、人件費、輸送費、設備費を除く


16:名無しさん 2017/09/03(日) 00:37:30.80 ID:5V5MRxAm0.net

まぁ外食はほとんど手間賃だよな


17:名無しさん 2017/09/03(日) 00:38:01.38 ID:oSRVaLXT0.net

img1

25:名無しさん 2017/09/03(日) 00:41:43.72 ID:XmXs4SwG0.net

>>17
のりとか漬物いらんから米足してくれよ

 

35:名無しさん 2017/09/03(日) 00:46:20.13 ID:+ansQul60.net

>>17
結構原価高いんだなあ

 
18:名無しさん 2017/09/03(日) 00:38:35.67 ID:GuGDT06k0.net

宅配ピザは人件費かかるしのう


20:名無しさん 2017/09/03(日) 00:38:42.05 ID:M7WVIeFi0.net

神ゲーFF14の1500円わたあめ舐めてんの?


23:名無しさん 2017/09/03(日) 00:39:37.20 ID:wulz2sKc0.net

ベビーカステラのハードルが高いわ
装置が特殊だし

59:名無しさん 2017/09/03(日) 00:56:55.00 ID:kBE5N0570.net

>>23
たこやき鉄板で作れないかな

 
24:名無しさん 2017/09/03(日) 00:40:04.31 ID:tVGehtIq0.net

吉本の芸人


26:名無しさん 2017/09/03(日) 00:41:45.78 ID:aqIXtzpW0.net

食い詰めたら綿飴屋でもやるか
場所代とかって怖い奴らがくるのかな

194:名無しさん 2017/09/03(日) 07:03:37.46 ID:PPkPDIFb0.net

>>26
祭りとかで出店するなら元締めがいるはず
最初から割のいい屋台はやらせてくれないんだと
自分ちの敷地内とか知り合いの駐車場なら勝手にやれ

 
27:名無しさん 2017/09/03(日) 00:42:53.02 ID:poq5DVLE0.net

ゲンカとは
ゲンキいっぱい
チカラいっぱい
という意味です


28:名無しさん 2017/09/03(日) 00:43:01.90 ID:do1WXLuL0.net

ワタアメはなんだか幸せになれるんだよ
その価値が入ってる


29:名無しさん 2017/09/03(日) 00:44:06.17 ID:+ansQul60.net

おっちゃんの技術料で100円プラス


31:名無しさん 2017/09/03(日) 00:45:14.23 ID:R3FiTCfs0.net

原価厨房はなんで食品だけを目の敵にするの?
iphoneだって原価だけなら一万円くらいだろっての
1000万円のベンツも、200万円くらいだろて

56:名無しさん 2017/09/03(日) 00:56:03.06 ID:77TP0Tz80.net

>>31
目の敵じゃないと思うよ
購入する人に対して自分が購入しない理由を言っているだけだよ

 

89:名無しさん 2017/09/03(日) 01:30:56.97 ID:nMSsgIEW0.net

>>31
何でそんなに必死なんだよ、ボッタクり
希にしか買わないものと毎日買うものを比べるな

 
32:名無しさん 2017/09/03(日) 00:45:32.82 ID:P/ir30gZ0.net

クモの巣を割り箸で撤去してるとわたあめっぽくなって楽しい

270:名無しさん 2017/09/03(日) 08:40:17.03 ID:F+Yu5UmI0.net

>>32
たろわ

 
33:名無しさん 2017/09/03(日) 00:45:37.86 ID:lfMdxOBv0.net

まぁわたあめは屋台で出来立てホカホカを食うのが一番うまいからしょうがない


36:名無しさん 2017/09/03(日) 00:46:28.10 ID:2lEuEkox0.net

10年は500円だったはずのわたあめが800円もしてた。


37:名無しさん 2017/09/03(日) 00:47:16.97 ID:2wI0GKw50.net

ポンポン菓子はランクインしないのか?
原価率低そうだけど

275:名無しさん 2017/09/03(日) 08:47:06.25 ID:WtfW6riw0.net

>>37
米は自前だしな

 
38:名無しさん 2017/09/03(日) 00:48:01.10 ID:IDh2uhRg0.net

やっぱりしょせんテレビだな
コーラには触れない


39:名無しさん 2017/09/03(日) 00:48:33.67 ID:2rtJHx480.net

見ると食べたくなる物


40:名無しさん 2017/09/03(日) 00:49:04.59 ID:tkD9UiH40.net

原材料費 を原価いうなと アレほど


42:名無しさん 2017/09/03(日) 00:49:30.77 ID:lEQQt6N70.net

知ってた


43:名無しさん 2017/09/03(日) 00:50:17.33 ID:77TP0Tz80.net

やきとりが割高感あるんだが?
業務スーパーとかに売ってるの一本あたり20円以下じゃん

71:名無しさん 2017/09/03(日) 01:03:20.79 ID:JidpwAAd0.net

>>43
確蟹
良くある焼き鳥一本100円とか
バカバカしくて喰えないよな(´・ω・`)

 

74:名無しさん 2017/09/03(日) 01:06:12.94 ID:h7xX2e/g0.net

>>71
業務スーパーと比べたら焼き鳥に関わらずなんでも、、

 
44:名無しさん 2017/09/03(日) 00:50:33.98 ID:oMEYyEMC0.net

直接材料費を原価という風潮、マジファックだね


45:名無しさん 2017/09/03(日) 00:50:34.16 ID:j1XRIXL/0.net

原価厨あわれだな


46:名無しさん 2017/09/03(日) 00:50:39.94 ID:vVaEpLu60.net

原価両成敗


47:名無しさん 2017/09/03(日) 00:50:41.94 ID:/w9b8bEF0.net

小学生の頃、
近くのスーパーのサカエに有ったゲーセンに
30円で自分で割り箸に絡めて作る
わたあめ機有ったわ~

58:名無しさん 2017/09/03(日) 00:56:15.06 ID:aGmJ/+iB0.net

>>47
オレンジのフード付いてるマシンならやった
何回かやってる内にコツ掴んできて面白かった

 

関連コンテンツ
お勧め記事(外部)

amazonランキング

ゲーム

DVD・ブルーレイ

コミック・ラノベ





コメント

  1. 1 :watch@名無しさん : 投稿日:2017/09/03(日) 09:24:41 ID:AzMDAyMjI

    かき氷のシロップはスーパーで買うと結構する
    こんな値段じゃ家では作れない

  2. 2 :watch@名無しさん : 投稿日:2017/09/03(日) 09:28:14 ID:AwNjE0NDM

    大雑把に考えると
    わたあめ=スプーン1杯の砂糖 → 数百円
    かき氷=氷+シロップ → 数百円
    多少のあれこれはあるだろうけど原材料が安いのは間違いないな

  3. 3 :watch@名無しさん : 投稿日:2017/09/03(日) 09:46:56 ID:M3Nzc3MjQ

    原材料費ではなく人件費、テナント料、機材費用も含めてるんだよな?
    綿あめは作るのに時間かかるから一番高い人件費で原価上がると思うけど

  4. 4 :名無し隊員さん : 投稿日:2017/09/03(日) 10:00:09 ID:I0MDY5Nzg

    原価馬鹿のニートは、いらない。

  5. 5 :名無し : 投稿日:2017/09/03(日) 10:00:53 ID:g3MzA4ODg

    海外のDIY動画でわたあめ機作ってたな
    でもザラメじゃなくて溶かした砂糖使ってたから、結局かなりの手間をかけてた

  6. 6 :watch@名無しさん : 投稿日:2017/09/03(日) 10:05:57 ID:AxNDE5MDg

    みかじめ料別。

  7. 7 :watch@名無しさん : 投稿日:2017/09/03(日) 10:14:55 ID:EzODY0NzQ

    ソシャゲのガチャ原価率調べたら
    卒倒しそうだなおい

  8. 8 :名無しさん : 投稿日:2017/09/03(日) 10:22:44 ID:MxMDkxMjM

    今時原価がいくらだから高い~知りたくなかった~なんて世間知らずの
    糞ニートしか言わねえだろ、視聴者はよほどアホだと思っておちんちんを
    擦ってんだろうなあTBSは

  9. 9 :watch@名無しさん : 投稿日:2017/09/03(日) 10:59:03 ID:c0OTQzMTY

    わたあめは袋の方が高いのにそれを勘定にいれないなんてバカだろ

  10. 10 :watch@名無しさん : 投稿日:2017/09/03(日) 11:07:15 ID:E3ODE5OTk

    原価両成敗はちょっとオモシロカタヨー

  11. 11 :watch@名無しさん : 投稿日:2017/09/03(日) 12:04:23 ID:c0MzIwMzI

    日本は人件費が最も重い
    そして低脳はこれに気付かず、商品を構成している物質の原価しか見ようとしない

  12. 12 :watch@名無しさん : 投稿日:2017/09/03(日) 12:09:10 ID:Q3NjgxNjY

    業務用の卸値と一般人がスーパーで買う値段が違うから、比較も難しい
    って、コーヒーの原価15円とか聞くけど出てないね

  13. 13 : : 投稿日:2017/09/03(日) 12:25:32 ID:M3NzU5ODg

    一応、一般的に原価に含まれる人件費設備費などは除きますってテロップがあったよ

  14. 14 :名無し : 投稿日:2017/09/03(日) 13:08:16 ID:A2NzgwMDY

    祭りの食べ物って雰囲気買ってるに近いよね
    高い高いと文句言う意味がわからん

  15. 15 :ななしノート : 投稿日:2017/09/03(日) 13:20:24 ID:MwMjkwNDE

    >>原価率はなんと3%。10円の原価で300円の商品を作れてしまいます。
    ん??

  16. 16 :  : 投稿日:2017/09/03(日) 14:01:40 ID:E5NzI4NzM

    ぼったくりランキング

  17. 17 :のの : 投稿日:2017/09/03(日) 16:57:43 ID:A0Mzc5Mjg

    宅配ピザだけは本当に納得いかん
    1枚頼んだ時点で宅配の人件費乗ってるのになんで何枚頼んでも値段同じなんだよ

  18. 18 :watch@名無しさん : 投稿日:2017/09/03(日) 17:04:26 ID:Q0MDgwOTY

    綿あめ機自分で確かつくれたよなあ
    ロウソクかなんかが火種で
    空き缶に穴開けてモーターか弓で回転させる5000円もしねえハズ

  19. 19 :watch@名無しさん : 投稿日:2017/09/03(日) 21:13:48 ID:M1ODU5NjQ

    一つ真面目にいえるのは外食をする時に原価を意識するやつとはご飯に行きたくないわ

  20. 20 :watch@名無しさん : 投稿日:2017/09/03(日) 23:53:32 ID:Q2MDE1NjE

    シーズンだけ稼働させるとして儲けで機材代稼ぐまで何年かかるの?

  21. 21 : : 投稿日:2017/09/04(月) 00:27:34 ID:IwMjAxMzA

    原価率は文字通り、材料費の仕入れ値だから人件費とかは別で算定するもの。
    この違いがわかってないBKが多すぎて困る

コメントをどうぞ

メールアドレスが公開されることはありません。

日本語が含まれない投稿は無視されますのでご注意ください。(スパム対策)