2週間を1600円で乗り切る方法 | watch@2ちゃんねる
新着記事(外部)
おすすめ記事(外部)

2週間を1600円で乗り切る方法

スポンサーリンク

1:名無しさん 2017/12/14(木)00:43:59 ID:oCY

教えてくりや




2:名無しさん 2017/12/14(木)00:44:18 ID:djv

草食え


3:名無しさん 2017/12/14(木)00:44:31 ID:QPl

米はあるか?

8:名無しさん 2017/12/14(木)00:45:30 ID:oCY

>>3
今日使い切った

 
4:名無しさん 2017/12/14(木)00:44:37 ID:dSh

競馬


5:名無しさん 2017/12/14(木)00:45:00 ID:0yZ

レンジあるなら冷凍うどん


6:名無しさん 2017/12/14(木)00:45:01 ID:Z3q

パンの耳
冷凍うどん


7:名無しさん 2017/12/14(木)00:45:19 ID:cef

親に金の無心


9:名無しさん 2017/12/14(木)00:46:16 ID:QPl

ならうどんやな
後はモヤシと卵でなんとか乗り切れ


10:名無しさん 2017/12/14(木)00:46:29 ID:CDa

パスタ1kg100円を使うのもええんちゃう?


11:名無しさん 2017/12/14(木)00:46:35 ID:P1d

小麦粉があれば案外なんとかなる


12:名無しさん 2017/12/14(木)00:46:45 ID:ueh

1週間800円で過ごせ

15:名無しさん 2017/12/14(木)00:47:26 ID:QPl

>>12
1日100円ちょいならうどん2玉+αいけるな

 
13:名無しさん 2017/12/14(木)00:46:50 ID:Gdc

いやむりやろ


14:名無しさん 2017/12/14(木)00:46:56 ID:CDa

流石に100円は無かったわ200円やったな


16:名無しさん 2017/12/14(木)00:47:33 ID:l3c

醤油と味噌と小麦粉買ってきて水とん汁作れ


18:名無しさん 2017/12/14(木)00:47:57 ID:6S3

あと1400円


19:名無しさん 2017/12/14(木)00:48:00 ID:88d

日本なら生き残れるで、頑張れや


20:名無しさん 2017/12/14(木)00:48:28 ID:oCY

焼きそばはよく買うけどうどんの方がええんか


21:名無しさん 2017/12/14(木)00:48:28 ID:YPV

小麦粉一キロ100円やろ?
卵と砂糖と塩でいけるやろウンコでも食ってろカス


23:名無しさん 2017/12/14(木)00:48:48 ID:haw

デパ地下の試食コーナーで乗りきれ


24:名無しさん 2017/12/14(木)00:49:03 ID:122

小麦粉と水でスイトン生活なら余裕


26:名無しさん 2017/12/14(木)00:49:32 ID:s5k

ごつもり16個買っとけ


28:名無しさん 2017/12/14(木)00:50:11 ID:Idg

買ったけど食わないカップ麺一杯あるから送ったるわ
送り先どこ?


29:名無しさん 2017/12/14(木)00:50:19 ID:88d

マジレスするとうまい棒で乗り切れる


30:名無しさん 2017/12/14(木)00:50:40 ID:QPl

まあ最悪パンの耳でもええし


31:名無しさん 2017/12/14(木)00:50:52 ID:yl7

奢ったるからこいや

34:名無しさん 2017/12/14(木)00:51:11 ID:haw

>>31
焼肉でお願いします!

 

35:名無しさん 2017/12/14(木)00:51:34 ID:aX4

>>31
場所どこや?

 
32:名無しさん 2017/12/14(木)00:50:54 ID:oOw

ごめん300万ほど借りるね


33:名無しさん 2017/12/14(木)00:50:58 ID:R4f

うどん1玉30円くらいで買えるやろ
余裕や


37:名無しさん 2017/12/14(木)00:54:07 ID:haw

ワイひっそりとID:Z3qを×ポチ


38:名無しさん 2017/12/14(木)00:54:44 ID:Z3q

腹ペコニキイライラで草ぁ!


40:名無しさん 2017/12/14(木)00:56:07 ID:oCY

はらへるんじゃ!


41:名無しさん 2017/12/14(木)01:12:02 ID:ITw

家の中探すと、佃煮とかよくわからん缶詰とかドレッシングやタレ系の調味料が結構あるだろ
うどんかパスタかパンの耳買ってきてそれらで食えば余裕


42:名無しさん 2017/12/14(木)01:14:39 ID:Klx

人間、水飲むだけでも1ヶ月は生きられるらしいで
へーきへーき

46:名無しさん 2017/12/14(木)01:19:38 ID:ueh

>>42
塩も欲しい

 
43:名無しさん 2017/12/14(木)01:15:59 ID:sK3

5食入りの袋ラーメンがスーパーで300円で売っとるやろ
それ5個買っても25食で十分お釣りがくる


44:名無しさん 2017/12/14(木)01:18:27 ID:Mwz

最終兵器は土粥やで
江戸時代の飢饉の時はこれでしのいでたらしいわ

47:名無しさん 2017/12/14(木)01:20:29 ID:31O

>>44
なんやそれ

 

49:名無しさん 2017/12/14(木)01:22:30 ID:Mwz

>>47
土を水につけて上澄みに土の養分が出てくるんや
それを集めて煮るんやで

 

51:名無しさん 2017/12/14(木)01:23:07 ID:31O

>>49
ミネラルたっぷり入ってそうやな

 
48:名無しさん 2017/12/14(木)01:20:31 ID:122

そのお金全部馬にかけるんやで
当たれば美味しい物たくさん食べられるよ


50:名無しさん 2017/12/14(木)01:22:38 ID:nOD

金なんとか工面する方が簡単じゃね

54:名無しさん 2017/12/14(木)01:23:49 ID:oCY

>>50
あと4か月で卒業やしバイトする気にもなれん

 

55:名無しさん 2017/12/14(木)01:27:16 ID:Y5G

>>54
そんな金で乗り切ろうとする気のがわからん

 

58:名無しさん 2017/12/14(木)01:29:26 ID:oCY

>>55
毎月3万入るんやけど今月は使いこんじゃったんや

 
52:名無しさん 2017/12/14(木)01:23:32 ID:Gdc

諦めて吊るんやで


53:名無しさん 2017/12/14(木)01:23:44 ID:yXx

うどんでいけるやろ
二週間やったら水だけでもいけるわ


56:名無しさん 2017/12/14(木)01:27:26 ID:yXx

履歴書1600円分書き損じる可能性もあるしな


57:名無しさん 2017/12/14(木)01:28:16 ID:Mwz

いらんもんネットで売ったらどうや


59:名無しさん 2017/12/14(木)01:29:45 ID:MSE

ダンボール集めて死なないようにする


60:名無しさん 2017/12/14(木)01:30:45 ID:mJt

空腹を煙草で凌いでいた時期があったな…


61:名無しさん 2017/12/14(木)02:01:40 ID:XS6

神社行ってリスと野ネズミと仲良くどんぐり拾いしろ。昔の飢饉対策で飢えられてるのがたんまりと実を落としてるで


62:名無しさん 2017/12/14(木)02:05:25 ID:Rlz

1600円なら余裕でいける
まずは米を大量にかえばええで


63:名無しさん 2017/12/14(木)02:07:47 ID:yl7

1600円で大量には買えんだろ
せいぜい2kgか


64:名無しさん 2017/12/14(木)02:08:30 ID:AGH

ゆでうどんやろ


65:名無しさん 2017/12/14(木)02:09:21 ID:xob

うどんよりスパゲッティやろ

コメント

  1. watch@名無しさん より:

    ①市町村の生活保護の窓口行けば、一回あたり500円貸してくれる。
    手当たり次第歩ける所へ行けばいい。その時相談すれば非常食をくれるかも。水入れればご飯になる奴。
    ②炊き出しのボランティアやってるところがあるかもしれない。場所と日時書いてあるチラシもらって行けば食えるかも。
    ③パン屋にはちょっと前まで無料で耳くれるところがあった。近所が恥ずかしかったらちょっと遠いところに電話で聞いてみるのも手かも。
    ④近親者に金借りるのが最善だと思う

  2. watch@名無しさん より:

    1600あれば余裕過ぎる

  3. watch@名無しさん より:

    2kで200円パスタで楽勝ですね。
    貧乏舐めんな

  4. 名無し より:

    0円食堂

  5. watch@名無しさん より:

    ※3
    塩パスタか・・・最後の手段じゃねーか・・・

  6. 名無し より:

    納豆、豆腐、もやし、もやし、もやし

  7. 名無し より:

    賄いつきの飲食店でのバイトだな

  8. watch@名無しさん より:

    光熱費を入れないでよくて、ほんとのほんとに1600円で過ごさないといけないという条件なら
    おれは麹味噌買って残りの金で玄米を買えるだけって感じでいくかな
    もし継続的に同じ状況になるなら金の使い方か職を変えることをまずやるけどwww

  9. watch@名無しさん より:

    モヤシ一袋17円(税込)を湯通しして汁ごと冷凍。うどん玉1袋15円(税込)を買えるだけ買ってあとは調味料でなんとかしろ。ちな地元の値段や。これより安いのはパスタしかないが美味しく食べるためにはガス代がうどんよりかなり高いのでうどんオススメや。
    あとはタンパク質は大豆製品やな。豆腐は食べた気はしないけどエネルギーは生むぞ。
    ぶっちゃけ日雇いならこの時期求人たくさんあるやろ。交渉次第じゃ前借りできるとおもうぞ。そういうところとは交渉しちゃダメなんだがここまで惨めなやつなら体裁もクソもないやろ。
    なおワイは野草を食うという採取手段も試したことあるけど普通に不味いからな。漢方薬膳サバイバルにハマって時間かけて知識磨いたり色々試したが飽食の日本でそんなアホなことするより仕事したほうが1000倍いいぞ。
    野草は天ぷらが一番だな。天ぷらはコストが高すぎるから今回の話題には向かないな。

  10. watch@名無しさん より:

    余裕だわ。
    まずご飯の時間に知り合いの家を渡り歩く。以上
    後、出世したらちゃんとお返ししろよ。

WP Twitter Auto Publish Powered By : XYZScripts.com
タイトルとURLをコピーしました